Pflanzenbauberatungskräfte am Dienstleistungszentrum Rheinhessen-Nahe-Hunsrück
Dienstsitz Bad Kreuznach
Rüdesheimer Str. 60-68
55545 Bad Kreuznach
Tel.: 0671-820-0
FAX: 0671-820-600
Email: dlr-rnh@dlr.rlp.de
Beratungsregionen: LK Bad Kreuznach, Rheinland-Pfalz
Name / BeratungsschwerpunktKontakt
Beck, Werner

Koordination Wasserschutzberatung
Tel.:0671 820-471
FAX: 0671 820-600
Handy:
Email: werner.beck@dlr.rlp.de
Fritsch, Dr. Friedhelm

Leitung Wasserschutzberatung, Pflanzenernährung und Düngung im Ackerbau, Unterricht
Tel.:0671 820-436
FAX: 0671 820-600
Handy:
Email: friedhelm.fritsch@dlr.rlp.de
Nöth, Ulrich

Ackerbau, Pflanzenschutz, Pflanzenbau-Informationsdienst
Tel.:0671 820-437
FAX: 0671 820-600
Handy:
Email: ulrich.noeth.dlr.rlp.de
Weimar, Dr. Stefan

Ackerbau, Bodenschutz, EULLa-PAULa-FUL, Ölpflanzen, Pflanzenbau, Unterricht, Versuchswesen, Wasserschutz
Tel.:0671 820-413
FAX: 0671 820-600
Handy:
Email: stefan.weimar@dlr.rlp.de



Dienstsitz Neustadt
Breitenweg 71
67435 Neustadt
Tel.: 06321 671-0
FAX: 06321 671-222
Email: dlr-rheinpfalz@dlr.rlp.de
Beratungsregionen: Südpfalz, Rheinland-Pfalz
Name / BeratungsschwerpunktKontakt
Frei, Horst

Ackerbau, Agrarwirtschaft und Naturschutz, EULLa-PAULa-FUL, Koordination Versuchswesen, Unterricht
Tel.:06321 671-255
FAX: 06321 92896-317
Handy:
Email: horst.frei@dlr.rlp.de
Heidweiler, Hermann

Landwirtschaftlicher Pflanzenbau, Pflanzenschutz, Versuchswesen
Tel.:06321 671-250
FAX: 0671 92896-320
Handy: 0172 7550206
Email: hermann.heidweiler@dlr.rlp.de
Mohr, Manfred

Kartoffelbau, Pflanzenschutz, Versuchswesen
Tel.:06321 671-252
FAX: 06321 92896-321
Handy: 0172 880 55 61
Email: manfred.mohr@dlr.rlp.de



Dienstsitz Oppenheim
Wormser Str.111
55276 Oppenheim
Tel.: 06133- 930-0
FAX: 06133- 930-130
Email: dlr-rnh@dlr.rlp.de
Beratungsregionen: Rheinhessen (Worms, Mainz, Bingen, Alzey)
Name / BeratungsschwerpunktKontakt
Feldt, Thorsten

Wasserschutz
Tel.:06133 930-145
FAX: 06133 930-103
Handy:
Email: thorsten.feldt@dlr.rlp.de
Nanz, Martin

Ackerbau, Pflanzenschutz, Versuchswesen, Wasserschutz, EULLa, Unterricht
Tel.:06133 930-140
FAX: 0671 92896-531
Handy: 0176-44438551
Email: : martin.nanz@dlr.rlp.de
Tebbe, Claudia

Ackerbau, Pflanzenschutz
Tel.:06133 930-142
FAX: 06133 930-103 (z. Hd. Frau Tebbe)
Handy:
Email: claudia.tebbe@dlr.rlp.de



Dienstsitz Simmern
Schlossplatz 10
55469 Simmern
Tel.: 06761- 9402-0
FAX: 06761- 9402-80
Email: dlr-rnh@dlr.rlp.de
Beratungsregionen: LK Birkenfeld, Rhein-Hunsrück
Name / BeratungsschwerpunktKontakt
Lang, Otto

Ackerbau, Grünland, Biomasseproduktion, Partnerbetrieb Naturschutz, EULLa - PAULa - FUL, Koordination Versuchswesen
Tel. 06761 9402-88
FAX: 06761 9402-80
Handy :
Email:otto.lang@dlr.rlp.de
Engelmann, Rudolf

Ackerbau, EULLa - PAULa - FUL, Grünland, Pflanzenschutz, Versuchswesen
Tel.: 06761 9402-87
FAX: 06761 9402-80
Handy: 0172 3279257
Email: rudolf.engelmann@dlr.rlp.de







    www.DLR-RNH.rlp.de drucken